宁都政府部门与网友互动交流汇总帖

  [复制链接]
查看: 106964|回复: 504

该用户从未签到

发表于 2009-9-17 10:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
题 记:
   
timg.jpg

      近一年来,许多热心网友通过宁都州人网对宁都当地发生的新闻、政府部门工作人员不作为及工作效率低等社会不良现象给予了及时暴光和揭露。

     很多帖子发出不久,被涉及的相关政府部门及时对帖子进行回复和互动,使事情更加明朗。一些关乎民生的问题,得到了及时的解决。如文化广场的破损盖板在披露后得到了修复。对于一些违规违纪事件的暴光,相关责任单位对责任人也及时给予了处理。这些举动都得到了广大市民和网友的充分肯定和表扬,也进一步拉近了市民与政府的距离。

       对一些问题我们抱着休手旁观的态度并不能使事情得到更好的解决,你不说,他不说,最后这件事可能就 一直这样。只有大家都“管”闲事,那一些不良风气、民生问题才能暴露出来,得以解决。

       网友提问题政府相关部门及时回复或解决,这种网络互动的风气已在我们身边得到了体现,这是时代发展的进步,也是政府开明开放、善听民意的表现!我们期待不久的将来,会有更多的政府部门主动及时俯身去听取网民的声音。

      对此,宁都州人网将不定期的将网友提到的一些互有建设性的帖子进行整理归纳,我们期待有更多的部门能积极回应网友的建议或意见,切实响应机关效能建设,聚网民智慧,共谋宁都科学发展。


      对于提意见的网友,我们将不同程度的给予积分鼓励,发挥网络的力量,构建充满活力、和谐秩序、建设性的网络互动平台。
  


点评

楼主的"休手旁观"是"袖手旁观"吗  发表于 2015-8-2 10:16
宁都反腐不牛皮,六条人命正处理。县委如果不正义,领导集体跳海里!  发表于 2015-7-22 11:55
这个可以经常有  发表于 2013-2-21 14:45
很好 !!  发表于 2012-2-6 10:02
挺好,让在外地的人也了解政府办事效果  发表于 2011-12-12 10:01
其实老百姓在这里发帖就是公开的举报了。  发表于 2011-8-21 11:13
说的太好了。我支持!!!!!  发表于 2011-8-11 10:39
真正起到‘宁都州人网’是网络互动的平台!  发表于 2011-8-11 10:01
支持!!!  发表于 2011-8-11 09:36
评分记录工分 收起 理由
春天的百合 + 9 赞一个!请问东门桥建设是否有新的进展?
总评分: 工分 + 9 

该用户从未签到

发表于 2009-9-17 10:46 | 显示全部楼层
本帖最后由 网站编辑 于 2011-1-28 10:39 编辑

问题部分分已解决和未解决二类,以便于大家阅读。


已解决的问题

有结果了!县质监等7部门联合捣毁两食品加工黑窝点(2楼附短评)

《宁都行政综合服务大厅看到的》一贴的处理结果

县广电局收费工作人员工作极不负责任(14楼有工作人员答复)

关于对县人民医院聘用人员谢磊违反工作纪律行为的通报

从官方新闻频现差错,看本地编辑水平和责任心

消失的斑马线 ... 1 2 3

交警大队在胜利东路新增停车位

面对媒体舆情 交警开展整风

北门菜市场至四中路段为何迟迟不动工改建(33楼已回复)

文化广场脱落电线已经处理

县网监大队回复网民"素质宁都"身份证被网吧盗用一事

投诉宁都县有线电视台(4楼有回复)

我县北门邮政储蓄所工作效率低且复印身份证需收费事情被暴光

宁中一高考生竟被“动感动带”录取

工商领导下来筹捐款(7楼有工作人员回复)

计生办工作人员工作方式粗暴(51、52楼有回复)

城管局的这种收费有法可依吗?(12、13楼有回复)

宁都车站厕所停止收费


未解决的问题

建议自来水公司博生西路水压增压

东门农贸市场脏、乱、差

翠微西路开发办的承诺成一纸空文

农行三户连保贷款有抽水现象

宁都城中心有条“龙须沟”

城区内高音喇叭扰民谁来管

我县出租车市场管理混乱等问题被省纪委效能办督办

请问县移动公司:什么时候可以办理换卡业务?

为什么宁都的报名费都是300元

哪个部门管无证照歌舞厅扰民现象?

长胜老街百姓的痛 ...

宁都五中的这种做法合理吗?

(竹笮乡)这样的垃圾堆放点设置是否合适

教师可以请长假吗?

点评

建国街的积水问题,城管、市政、城建规划你们怎么看 http://bbs.nd090.com/thread-167672-1-1.html  发表于 2013-4-29 17:11
固村还没修路的也还没解决,怎么没有????  发表于 2011-10-8 11:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

该用户从未签到

发表于 2009-9-17 14:59 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2009-9-17 18:55 | 显示全部楼层
互动好啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2009-9-18 11:16 | 显示全部楼层
未解决问题:

长胜老街百姓的痛
http://bbs.ndzr.com/viewthread.p ... 4%CA%A4%C0%CF%BD%D6
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2009-9-30 14:44 | 显示全部楼层
已解决的问题是“碰”上想解决的问题!没解决的是没考虑的问题!:lol:lol大家不要把这与“帖子”的反映联系起来哟!
回复 支持 反对

使用道具 举报

lcc

该用户从未签到

发表于 2009-9-30 20:03 | 显示全部楼层
建议、希望信访部门有专人了解本论坛提出的有关问题,并督促有关部门落实解决!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2009-12-3 10:37 | 显示全部楼层
汇总的很好
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2009-12-4 10:30 | 显示全部楼层
中山南街金飞手机城噪音扰民严重,政府为啥不管?
商家要挣钱,百姓就遭难,太不公平了吧?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2009-12-4 10:45 | 显示全部楼层
9# 鹰眼

可能是关系户吧,怎么管啊,也许请了他们的饭,碍不下面子,不好管啊,你也要理解一下管理部门吧。

点评

有道理!  发表于 2012-4-26 20:36
有见解!~  发表于 2011-8-11 09:37
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2009-12-4 17:05 | 显示全部楼层
楼主可以把工行的帖子也放进来了
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2010-7-6 15:47 | 显示全部楼层
我只看看不说话
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2010-9-29 22:55 | 显示全部楼层
能像楼主所想,政通人和,大快人心!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2010-9-30 09:51 | 显示全部楼层
未解决问题:
长胜老街百姓的痛
http://bbs.ndzr.com/viewthread.p ... 4%CA%A4%C0%CF%BD%D6
这个问题几年了吧,现在还是个谜呀。这个才是大件事,人家就给你解决鸡毛蒜皮的小事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2010-9-30 12:24 | 显示全部楼层
现在的公开度越来越高,市民的维权和公民意识越来越强,政府应该用新的顺应时代的方法来执政。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册请进

本版积分规则

返回顶部 关注微信 下载APP 返回列表